Наша школа была открыта в 1942 году как начальная в д. Орлово.

В 1958 году переведена в новый поселок, это были деревянные здания (бараки) по ул. Энгельса. Здесь ребята учились с 1 по 4 классы. Наполняемость в классах была высокой, например, в 1 классе 40 человек.

В 1959 году был открыт уже 5 класс, а в 1960 году - 6 класс.

В начале января 1962 года была построена новая двухэтажная школа (правда сначала это было общежитие).

С 1997 по 2008 год в этом здании был детский дом. В настоящее время здание пустует.

С января 1997 года мы учимся в новой школе. Всего учащихся _____. Обучают 24 учителя.

Первой учительницей в д. Орлово была Зайцева Нина Алексеевна, а первой заведующей и учительницей начальной школы в п. Орловское была Чучкалова Евдокия Ильинична. первым директором школы работала Сиялова Ираида Николаевна. с 1975 по 1979 гг. директором был Шишкин Михаил Степанович. С 1979 года коллектив нашей школы возглавлял Кулябин Владимир Сергеевич. С 2004 года к выполнению обязанностей директора выступила Шихалеева Людмила Михайловна.

В школе у нас есть краеведческая комната и комната боевой славы. В школе начинали свою трудовую деятельность Кудрявцева Т.Г., Козлова С.Я., Шабалина О.С., а Безденежных С.Г., Коркина Н.Н., Любезнова С.В., Колотова Т.А. продолжают работать и сейчас.