ЭКСТРЕМИЗМ - УГРОЗА НАЦИИ

ЭКСТРЕМИЗМ – УГРОЗА НАЦИИ:

В международном сообществе растет озабоченность обострением обстановки в мире, активизацией терроризма, жестокости, насилия по отношению к тем или иным этническим группам. Возникают конфликты между группами лиц разных национальностей, происходят драки и даже убийства. Законодательство Российской Федерации исходит из необходимости равного уважения и обеспечения прав и законных интересов различных субъектов. Приоритет защиты прав и свобод человека и гражданина закреплен и в ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре».

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" противодействие экстремистской деятельности осуществляется по следующим направлениям:

- принятие мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению;

- выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Другая важнейшая составляющая противодействия экстремизму - сохранение духовного здоровья нации от вредоносных идей, распространяемых посредством различного рода публикаций. Экстремизм в настоящее время является реальной угрозой национальной безопасности, что неоднократно признавалось официально в Посланиях Президента России Федеральному Собранию, в его выступлениях на коллегиях Генеральной прокуратуры РФ и МВД России. Его проявления разнообразны - от возбуждения гражданской ненависти или вражды до совершения террористических актов. В XXI в. экстремизм приобрел новую форму своего проявления. Через глобальную сеть Интернет любая провокационная информация или подрывная идея становится всеобщим достоянием.

Исторически сложилось, что территорию Сюмсинского района издавна населяют представители многих национальностей и культурных традиций. В течение многовековой совместной истории носители разных языков, сохраняя самобытность, стали единым целым, одним народом. Поэтому для каждого жителя района должно быть  очевидным, что проявление экстремизма  неприемлемо.

Прокуратурой Сюмсинского района во исполнение требований приказа Генерального прокурора от 19 ноября 2009 г. № 363 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности» систематически проводятся проверки исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности. В целях недопущения использования средств массовой информации, сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности осуществляется их мониторинг.

В то же время остается актуальным вопрос воспитания граждан и особенно подрастающего поколения в духе уважительного отношения к людям иных национальностей и вероисповеданий. Немаловажная роль отводится органам образования и особенно родителям, которые должны формировать толерантное сознание, веротерпимость и организовывать обучение межкультурному диалогу. Благородная миссия пропаганды толерантности во взаимоотношениях между группами лиц разной национальности возложена и на средства массовой информации, поскольку именно у них огромные возможности положительно воздействовать на ум и сердца читателей и зрительской аудитории.

Прокурор Сюмсинского района

младший советник юстиции                                                        Д.А. Морозов

BORBA_S_JEKSTREMIZMOM.doc