ЗАШИТА ПРАВ ДЕТЕЙ

Международное и национальное право провозглашают приоритет соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а в частности и ребенка, при определении государственной политики, принятии решений политического, социально-экономического и культурного значения. В соответствии с нормами Конвенции о правах ребенка Российская Федерация должна обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия. В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в России признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Материнство, отцовство и детство, семья находятся под защитой государства, что создает необходимые предпосылки для нормального развития, воспитания и образования детей (ст. 38 Конституции РФ).

Одной из гарантий защиты прав и интересов несовершеннолетних в российском обществе является прокурорский надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, который исходит из принципа приоритетности интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни общества и государства. Охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, состояние работы по защите ребенка от преступных посягательств, в том числе со стороны наиболее близких людей, лиц, которые должны в первую очередь осуществлять функции защиты и воспитания ребенка (родителей, воспитателей, педагогов, опекунов, усыновителей), требуют системной работы не только от прокуратуры, но органов опеки и попечительства, образовательных учреждений, учреждений системы здравоохранения. Надзор за осуществлением комплекса мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, семейного неблагополучия, защиту прав и законных интересов детей, является одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры.

Проблема жестокого обращения с детьми в семье - одна из самых актуальных и острых в ряду многочисленных проблем, связанных с соблюдением и защитой прав детей в современной России. Она крайне значима для будущего нашего общества. Наличие семей, в которых возникшие конфликты разрешаются при помощи силы и жестокости, приводит к тому, что насилие становится единственным способом разрешения межличностных конфликтов, что, как следствие, создает реальную угрозу национальной безопасности, поскольку стимулирует дальнейший рост преступности и жестокости.

Дети, которые подверглись насилию и которым был причинен физический, психический или нравственный вред, лишаются возможности нормально расти и развиваться, первыми попадают в группу риска и впоследствии могут стать асоциальными людьми. В ряде случаев факты жестокого обращения с детьми остаются неизвестными для правоохранительных органов, так как зачастую граждане не имеют элементарного представления о том, как нужно поступать в ситуации, когда они являются свидетелями физического или психического насилия над ребенком. Сами дети, подвергшиеся насилию, в силу своего возраста, развития, перенесенного стресса, из-за боязни повторно подвергнуться жестокому обращению также не обращаются за помощью в соответствующие государственные органы, которые могли бы оказать реальную помощь и защитить их от посягательств со стороны взрослых. В последние годы значительно изменилось отношение общества к насилию, в том числе насилию над детьми. Многие граждане начинают относиться к проявлению жестокости как к чему-то обыденному, не заслуживающему внимания, иногда и просто безразлично. Статья 156 УК устанавливает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В государстве, в том числе и Сюмсинском районе Удмуртской Республики действует система органов, которые должны обеспечить безопасность детей, помочь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации. Это органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, органы социальной защиты. Работа, направленная на  обеспечение прав детей, предупреждение преступности должна быть постоянной. Поэтому у прокурора впереди плановые проверки на территории района исполнения законодательства о профилактике и борьбе с преступностью несовершеннолетних и детской безнадзорностью.

Прокурор Сюмсинского района

младший советник юстиции                                                            Д.А. Морозов